Режим работы:
ПН-ПТ: 09-20, СБ: 09-15
левый берег: ул. Ястынская, д. 13
+7 (391) 223-20-04
правый берег: ул. 2-я Краснофлотская, д. 17
+7 (391) 264-83-14

В большом количестве случаев и проблем, с которыми пациенты приходят к стоматологу, требуется провести более тщательную диагностику зубов и полости рта, чем простой визуальный осмотр. И в основной своей массе посещение стоматолога начинается с посещения рентгенологического кабинета для снятия снимка зубов. Но каждый человек знает, что прохождение рентгена представляет в своей основе облучение организма радиацией. Также человек знает, что радиация опасна. Но так ли это на самом деле? Ниже мы расскажем, для чего делается рентген зубов, какими методами и опасен ли он.

Для чего делают рентген зубов

Простой визуальный осмотр помогает обнаружить и подтвердить лишь небольшую часть стоматологических заболеваний, находящихся на поверхности, например кариес в начальной стадии. Но выявить заболевание или его степень, которое находится внутри самого зуба или под мягкими тканями визуальный осмотр не сможет, поэтому и применяется рентгенологическое исследование.

Не будем глубоко вдаваться в технические подробности, лишь кратко расскажем о принципе работы рентген-аппарата. Этот аппарат имеет две важные составляющие – излучатель и улавливатель излучения, между которыми помещается пациент. Лучи из излучателя проходят сквозь тело пациента и попадают на улавливатель, позволяя получить изображение внутренностей организма благодаря тому, что разные органы и ткани человека по-разному поглощают лучи. После получения изображения врач-рентгенолог или профильный специалист, в нашем случае врач-стоматолог, могут увидеть скрытые от глаз части зубного аппарата, выявить отклонения, поставить правильный диагноз и начать соответствующее лечение. Использование рентгена в стоматологии незаменимо при хирургических операциях, удалении зубов, ортодонтическом лечении, имплантации и многом другом.

Виды рентгенологических исследований в стоматологии

Выше мы описали базовый принцип действия технологии, но она имеет несколько путей развития, которые применяются в тех или иных целях для получения того или иного результата. Рассмотрим основные виды:

  • Панорамный снимок – голова пациента фиксируется, и часть аппарата с излучателем и улавливателем оборачивается вокруг головы пациента. Позволяет получить двухмерный снимок всех зубов.

  • Прицельный снимок – узконаправленный двухмерный снимок, который позволяет захватить 1-3 зуба. Актуален в случаях, когда проводилось лечение на малом количестве зубов для снижения радиационной нагрузки на организм. Во время процедуры лечения каналов часто требуется сделать несколько снимков.

  • Компьютерная томография (КТ) – по-другому может называться 3D сканированием. Позволяет получить трехмерный, то есть объемный снимок челюстей пациента и создать трехмерную модель. Также томография позволяет получить снимок зубов послойно, что положительно влияет на точность определения локализации заболевания. Данный метод может давать наибольшую дозу облучения.

Реальный вред от облучения

Безусловно, радиационное облучение само по себе не приносит пользу организму, в том числе и при исследовании при посещении стоматолога. Но здесь есть несколько важнейших оговорок.

Во-первых: врач стоматолог не назначает тот или иной вид рентгена просто так. Например, если пациенту проводилось лечение всего одного-двух зубов, то врач не будет назначать пациенту компьютерную томографию и подвергать его лишней лучевой нагрузке.

Во-вторых: относительно большую дозу облучения давали достаточно старые рентгенологические аппараты, но и они позволяли безопасно делать порядка 10-и рентгенологических снимков в год, а надобность в таком количестве бывает достаточно редко. Современные же аппараты позволяют безопасно делать более сотни снимков, так как их доза облучения крайне мала и сравнима с естественным фоновым излучением или излучением, получаемым от обычных бытовых приборов. К примеру, наша стоматология в Красноярске как раз использует современные рентгенологические аппараты, благодаря чему мы сможем безопасно и эффективно провести лечение зубов или установить зубной имплант.

Противопоказания

Не рекомендуется делать рентген беременным женщинам, особенно в первом триместре беременности, так как это может негативно повлиять на структуру плода и вызвать нарушения и в период грудного вскармливания. Также не рекомендуется без показаний делать рентген маленьким детям. Противопоказан рентген при серьезных заболеваниях почек, печени и щитовидной железы, внутренних кровотечениях.

Резюмируя вышесказанное, подведем итог: использование рентгена в стоматологии необходимая процедура, которая позволяет точно определить заболевание и провести наиболее эффективное лечение, а современные рентгенологические аппараты делают эту процедуру абсолютно безопасной для нормального здорового человека. Но действительно, для некоторых категорий людей проведение рентгеновского снимка не рекомендовано или противопоказано.

Обратная связь

    Данный сайт использует сервис метрических программ и использует файлы cookie. Подробные сведения можно посмотреть в разделе сайта «Сведения об использовании метрических программ».