Режим работы:
ПН-ПТ: 09-20, СБ: 09-15
левый берег: ул. Ястынская, д. 13
+7 (391) 223-20-04
правый берег: ул. 2-я Краснофлотская, д. 17
+7 (391) 264-83-14

Многие люди сталкиваются с такой проблемой, как появившаяся повышенная чувствительность зубов. В такие моменты распитие горячих и холодных напитков, мороженого, кислых ягод и фруктов причиняет дискомфорт, проявляющийся легкой или средней болью, которая «бьет» по зубам. Такое состояние не является нормой и требует соответствующего лечения.

Причины возникновения повышенной чувствительности

Непосредственной причиной возникновения повышенной чувствительности зубов является истончение эмали зуба, ведь эмаль является его защитным слоем, под которым располагается дентин, пульпа, сосуды и нервы, которые и заставляют чувствовать боль во время приема пищи и распития напитков. К истончению эмали и повышению чувствительности зубов, по-научному гиперестезия, приводят несколько факторов.

Кариес – самое частое заболевание, приводящее к повышенной чувствительности зубов. Вредные микроорганизмы, которые получают толчок и питательную среду к своему размножению из-за плохой гигиены, проникают в эмаль и вызывают ее разрушение на более поздних стадиях, чем стадия пятна, что вызывает воспаление в пульпе и воздействие на зубной нерв.

Заболевания пародонта – при заболеваниях и патологиях пародонта, то есть тканей, которые окружают зуб и которым относятся десна, десневые карманы, надкостница, цемент зуба и т.д., также может возникать повышенная чувствительность зубов. Образовавшееся воспаление мягких тканей затрагивает нерв и способствует появлению боли.

Нарушения эмали – эмаль может истончаться и при отсутствии кариеса. Этому способствуют такие факторы, как бруксизм, нарушения прикуса, дефицит минералов в организме, частое применение зубных паст с высокими абразивными свойствами, употребление твердой пищи (кости, ореховая скорлупа и т.д.).

Выше – это то, что касается заболеваний. Но часто повышенная чувствительность зубов появляется после прохождения процедур стоматологического лечения, например лечения глубокого кариеса или процедуры профессиональной гигиены полости рта или профессионального отбеливания. При данных обстоятельствах повышенная чувствительность зубов в течение нескольких часов или дней после процедуры является нормой. Если же такое состояние продолжается дольше, то следует обратиться к врачу.

Как лечится повышенная чувствительность зубов

Гиперестезия, по своей сути, является не заболеванием, а симптомом и следствием заболевания. Поэтому, прежде всего, стоит бороться именно с самим заболеванием, которое и вызвало гиперчувствительность. Если причиной повышенной чувствительности зубов является кариес, то необходимо выполнить лечение кариеса. При заболеваниях пародонта выполняется лечение тканей пародонта, в которых произошло воспаление. При нарушении эмали по другим причинам применяется реминерализация для восстановления эмали, лечение бруксизма и так далее. Но во всех случаях необходимо следить за гигиеной и регулярно выполнять гигиену полости рта, чтобы не провоцировать возникновение заболеваний, которые и приводят к гиперчувствительности зубов.

Лечение зубов в Красноярске

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что появившаяся гиперчувствительность зубов является сигналом о том, что с вашими зубами что-то не так. Поэтому мы рекомендуем не терпеть и не спускать на тормозах данную проблему, а рекомендуем как можно скорее записаться на прием к стоматологу, например в нашу стоматологию в Красноярске. Наши врачи внимательно осмотрят вас, установят первопричину повышенной чувствительности зубов и проведут необходимое и качественное лечение.

Обратная связь

    Данный сайт использует сервис метрических программ и использует файлы cookie. Подробные сведения можно посмотреть в разделе сайта «Сведения об использовании метрических программ».