Режим работы:
ПН-ПТ: 09-20, СБ: 09-15
левый берег: ул. Ястынская, д. 13
+7 (391) 223-20-04
правый берег: ул. 2-я Краснофлотская, д. 17
+7 (391) 264-83-14

Вы проснулись прекрасным солнечным утром, в хорошем настроении, и ничто не предвещало беды. Первым делом вы, как и обычно, идете в ванную комнату, умываетесь, берете зубную щетку, выдавливаете на нее пасту и начинаете чистить зубы. И в процессе чистки вы вдруг почувствовали неприятные ощущения. Вы смотрите в зеркало и видите, что пена от зубной пасты во рту приобрела слегка красноватый оттенок. Приближаясь вплотную к зеркалу, вы всматриваетесь и замечаете на деснах, в месте соприкосновения с зубами, красные капельки или разводы, и причина тому кровоточивость десен. Среди большого разнообразия стоматологических заболеваний кровоточивость десен является одним из тех заболеваний, которые встречаются чаще всего, и, как и в случае с любым другим заболеванием, мы рекомендуем не «тянуть резину» и посетить стоматологическую клинику, чтобы полечить недуг у специалиста.

Причины возникновения кровоточивости

Если рассматривать с медицинской точки зрения, то на самом деле кровоточивость десен не является заболеванием по своей сути, хотя и причиняет дискомфорт. Она проявляется на фоне и является симптомом других стоматологических заболеваний, проблем, или даже индивидуальных особенностей в ряде случаев.

Самой распространенной причиной возникновения кровоточивости является недостаточная и некачественная гигиена ротовой полости. Застрявшие или плохо вычищенные микроскопические остатки пищи со временем накапливаются и отвердевают, образуя зубной камень. Если вовремя его не удалить, то твердые отложения проникают под мягкие ткани, вызывая их воспаление, из-за которого и появляется кровоточивость.

Другой распространенной причиной появления кровоточивости десен является некачественное лечение. Плохо проведенные процедуры для предотвращения инфицирования тканей во время и после лечения, может привести к возникновению воспаления в месте лечения, которое часто распространяется на всю область десны. Чтобы максимально снизить вероятность воспаления врач-стоматолог должен предельно тщательно обеззараживать инструменты и место лечения с помощью дезинфицирующих медикаментов.

Помимо возникновения кровоточивости на фоне заболеваний зубов и мягких тканей существуют и менее очевидные причины. Относительно часто бывает такое, что человек со здоровыми деснами и зубами, не имеющий явных стоматологических заболеваний обнаруживает у себя такой неприятный симптом. Причиной тому может быть неправильно подобранная зубная щетка, ворсинки которой имеют слишком высокую жесткость, что при чистке приводит к раздражению мягких тканей и появлению крови. Поэтому стоит подбирать зубную щетку с подходящей жесткостью ворсинок, а также чистить зубы не слишком быстрыми плавными движениям без чрезмерного нажима.

Так как в нашем организме все взаимосвязано, то десна могут кровоточить и из-за плохой экологии, неправильного питания и гормональных нарушений или изменений. Часто с проблемой стоматологических заболеваний, в том числе и с кровоточивостью десен сталкиваются беременные женщины, ведь во время беременности происходит серьезная гормональная перестройка организма, а развивающийся внутри плод требует большого количества питательных веществ и микроэлементов, которые он забирает из организма матери. Поэтому важно уделить внимание сбалансированному питанию и приему специальных поддерживающих витаминных и минеральных комплексов, по вопросу которых сможет проконсультировать ведущий вас «женский» врач.

Лечение кровоточивости десен

Как уже было сказано выше, кровоточивость, в большинстве случаев, является симптомом других заболеваний, поэтому не стоит, особенно при наличии других симптомов, откладывать визит к врачу. Ведь заболевание может перейти в более глубокую стадию или привести к возникновению сопутствующих заболеваний, например к пародонтиту и пародонтозу, что грозит сильным разрушением зуба и его потерей. Но и без этих последствий заболевания доставляют чуть менее неприятные, помимо кровоточивости десен, неудобства в виде неприятного запаха изо рта и боли при чистке зубов или приеме пищи.

Поэтому, если Вы столкнулись с такими неприятными симптомами и хотите вернуть здоровье Ваших зубов и десен, то мы приглашаем Вас полечить зубы в нашей клинике в Красноярске. Наши специалисты проведут внимательный осмотр, обнаружат и изучат причину возникновения заболевания и выполнят качественное лечение десен, к тому же по весьма привлекательным ценам. Получить предварительную консультацию и узнать о том, сколько стоит полечить зуб, Вы можете по телефонам +7 (391) 223-20-04 или +7 (391) 264-83-14.

Обратная связь

    Данный сайт использует сервис метрических программ и использует файлы cookie. Подробные сведения можно посмотреть в разделе сайта «Сведения об использовании метрических программ».