Режим работы:
ПН-ПТ: 09-20, СБ: 09-15
левый берег: ул. Ястынская, д. 13
+7 (391) 223-20-04
правый берег: ул. 2-я Краснофлотская, д. 17
+7 (391) 264-83-14

Привлекательный внешний вид улыбки имеет несколько составляющих, среди которых приятный белый оттенок, стройность зубного ряда и целостность самих зубов. Проблема с оттенком зубов решается путем профессиональной чистки зубов и профессионального отбеливания, проблема со стройностью зубного ряда решается при помощи ортодонтического лечения брекетами или элайнерами. Но что делать, если откололся зуб? Об этом мы расскажем ниже.

Причины образования сколов на зубах

Сколы могут появляться по нескольким причинам. Основная из них – это механическое воздействие и травмы. Разгрызание твердой пищи, например ореховой скорлупы, открывание бутылок зубами, занятия контактными видами спорта (бокс, хоккей и т.д.) без защитной капы – это прямой путь к травмированию твердой ткани зуба и образованию сколов. Поэтому категорически не рекомендуется пытаться грызть твердые материалы и открывать крышки зубами, лучше воспользоваться открывалкой, а при занятиях контактным спортом использовать защиту для зубов. К механическим травмам можно отнести и бруксизм, простым языком – скрежетание зубами, который приводит к истиранию и ослаблению эмали.

Часто причиной образования сколов становится нарушение прикуса. Происходит это по причине неправильного распределения жевательной нагрузки на зубной ряд, вследствие чего на некоторые зубы возлагается повышенная нагрузка. Сколы появляются и вследствие деминерализации зубов. Ослабленная эмаль обладает повышенной хрупкостью, и зуб может отколоться даже при незначительной нагрузке в процессе пережевывания обычной пищи. При дальнейшей деградации прочности эмали может развиться кариес, который еще больше способствует появлению сколов даже в режиме покоя.

Многим людям кажется, что в небольшом сколе зуба нет ничего страшного, однако в действительности это не так. Помимо самих причин скол зуба несет и следствие. Во-первых, если зуб откололся, значит, твердых тканей зуба стало меньше, соответственно пульпа стала обладать меньшим защитным слоем. Зуб может продолжать откалываться дальше, и разрушение дойдет до мягких тканей, а это грозит воспалениями, пульпитом и полным разрушением зуба. Поэтому устранять сколы необходимо.

Как устраняются сколы зубов

Для устранения сколов используется три основных метода в зависимости от степени нарушения.

Реминерализация – данный метод устранения сколов применяется при небольших сколах, которые можно исправить путем покрытия поверхности эмали специальным защитным лаком с последующей шлифовкой и полировкой.

Реставрация – при более глубоких сколах или отколовшейся части зуба реминерализации будет недостаточно. В этом случае для его устранения проводится реставрация зуба с применением специальных композитных пломбировочных материалов. Оттенок материала подбирается под оттенок зубов пациента. Процедура представляет собой послойное нанесение материала, который затвердевает под специальным световым излучением.

Установка виниров – метод устранения сколов, который применяется в зоне улыбки. Виниры – это специальные керамические накладки, которые устанавливаются на лицевую поверхность зубов. Для их установки требуется обточка зубов в той или иной степени, в зависимости от вида виниров. Данный метод существенно дороже реставрации пломбировочными материалами, но позволяет существенно повысить привлекательность зубов.

При сильном разрушении эмали устранение сколов проводится радикально – установкой коронки на зуб или имплантацией. Но по своей сути данные методы являются уже не художественной реставрацией зубов, а протезированием.

Реставрация зубов в Красноярске

В нашей стоматологической клинике мы осуществляем все виды процедур по художественной реставрации зубов наших пациентов. Приходите к нам на прием, и наш специалист проведет внимательный осмотр и, учитывая ваши пожелания, устранит сколы на ваших зубах, вернет им здоровье и привлекательный внешний вид.

Обратная связь

    Данный сайт использует сервис метрических программ и использует файлы cookie. Подробные сведения можно посмотреть в разделе сайта «Сведения об использовании метрических программ».