Режим работы:
ПН-ПТ: 09-20, СБ: 09-18
левый берег: ул. Ястынская, д. 13
+7 (391) 223-20-04
правый берег: ул. 2-я Краснофлотская, д. 17
+7 (391) 264-83-14

Очень многие люди имеют различные нарушения прикуса, которые могут появляться по разным причинам. Невнимательное слежение в период смены зубов с молочных на коренные, несвоевременное протезирование после утери зуба, давление на весь зубной ряд неправильно растущих зубов мудрости или природное отсутствие некоторых зубов у пациента способны негативно повлиять на прикус, нарушая стройность зубного ряда. Это может негативно сказаться на уверенности в себе и вызывать чувство постоянного эстетического дискомфорта у пациента. Поэтому для выравнивания зубов необходимо выполнить соответствующее лечение.

Виды невидимых брекетов

Выравнивание зубов может выполняться при помощи нескольких различных систем. Самой эффективной из них являются классические брекеты. Но для некоторой части пациентов такие брекеты имеют существенный для них недостаток – они хорошо заметны в полости рта и сильно бросаются в глаза при разговоре или улыбке. Но что делать, если хочется исправить свой прикус, но вас сильно коробит эстетическая непривлекательность классических брекетов, а лечение при помощи элайнеров для вас не по карману? Есть выход – с лечением прикуса и сохранением в процессе лечения привлекательного внешнего вида помогут «невидимые» брекеты.

В разных видах брекетов «невидимость» достигается различными материалами конструкции или местом крепления конструкции. Прежде всего, рассмотрим брекеты, которые устанавливаются на внешнюю поверхность зубов. Конечно, такие брекеты назвать невидимыми можно лишь условно. Однако, благодаря используемым материалам они слабозаметны на поверхности зубов, в отличие от классических, но сама конструкция и ее эффективность такая же. Материалами для невидимых наружных брекетов служит керамика или сапфиры.

  • Керамические брекеты изготавливаются из прочной матовой или полупрозрачной керамики, оттенок которой подбирается под оттенок эмали пациента.

  • Сапфировые  брекеты изготавливаются из искусственно выращенных сапфировых кристаллов, которые более незаметны по причине своей прозрачности.

Но есть несколько нюансов. Керамические и сапфировые брекеты обладают более высокой хрупкостью перед металлическими, поэтому следует очень внимательно относиться к потребляемой пище и избегать употребления твердых продуктов, которые могут повредить конструкцию. Второй момент – такие брекеты склонны к пигментации. Поэтому рекомендуется ограничить употребление красящих продуктов и напитков и тщательнее и чаще выполнять чистку. В противном случае выполнять лечение при помощи сапфировых или керамических брекетов нецелесообразно, так как они дороже по стоимости, чем металлические ортодонтические конструкции.

Лингвальные брекеты

В отличие от сапфировых и керамических брекетов, лингвальные действительно можно назвать невидимыми. Этого удается добиться тем, что лингвальные брекеты устанавливаются не на внешней, а на внутренней поверхности зубов. Таким образом собеседник не сможет их увидеть при разговоре или улыбке, что повысит ваш эстетический комфорт от процесса лечения. Но данная система имеет несколько минусов. К лингвальным брекетам требуется дольше привыкать, а также выше риск травмировать язык, вследствие чего первое время может иметь место нарушение дикции, но в то же время они не травмируют поверхность губ и щек, так как находятся с обратной стороны от них. Второй минус – более трудная гигиена из-за труднодоступности, поэтому процесс чистки необходимо выполнять более тщательно и чаще посещать специалиста для проведения процедуры профессиональной гигиены. Третий минус – стоимость лечения лингвальными брекетами выше, чем невидимыми керамическими или сапфировыми.

Ортодонтическое лечение в Красноярске

Любое стоматологическое лечение, в том числе коррекция прикуса брекетами и выбор типа брекетов должны подбираться только после обследования у специалиста, ведь в некоторых случаях рекомендуется отложить установку брекетов и выполнить предварительное лечение других отклонений или заболеваний. В этом вам помогут врачи нашей стоматологии в Красноярске, которые проведут внимательное обследование, дадут рекомендации и подберут и осуществят наиболее подходящий для пациента план ортодонтического лечения, в том числе и установку брекетов.

Обратная связь

    Данный сайт использует сервис метрических программ и использует файлы cookie. Подробные сведения можно посмотреть в разделе сайта «Сведения об использовании метрических программ».