Режим работы:
ПН-ПТ: 09-20, СБ: 09-15
левый берег: ул. Ястынская, д. 13
+7 (391) 223-20-04
правый берег: ул. 2-я Краснофлотская, д. 17
+7 (391) 264-83-14

Большинству людей, когда речь заходит об ортодонтическом лечении и коррекции прикуса, первым делом в голову приходят закрепленные на зубах металлические конструкции, именуемые брекетами. Все знают, что это надежный способ исправить нарушения прикуса и восстановить стройность зубного ряда в приемлемые сроки. Но что, если скорректировать прикус можно более эстетичным способом?

В чем отличие элайнеров от брекетов

И элайнеры и брекеты являются приспособлениями, которые используются в ортодонтическом лечении и позволяют качественно восстановить правильное положение зубов в зубном ряду. В принципе своей работы данные конструкции идентичны друг другу, а именно – они оказывают силовое воздействие на зубной ряд в течение продолжительного времени, что и позволяет зубам встать на место. Разница между ними заключается в способе установки и используемых материалах для конструкции материалах.

Брекеты являются несъемной конструкцией, которая надежно фиксируется на зубах пациента. Данная конструкция состоит из нескольких элементов, а силовое воздействие для изменения положения зубов происходит с помощью силовой дуги.

Элайнеры же, в отличие от брекетов – это съемное ортодонтическое приспособление, капа, которая изготавливается из прочных композитных гипоаллергенных материалов. В любой момент времени элайнеры можно снять, например, для приема пищи, а после него снова надеть, что существенно упрощает гигиену. Это один из важнейших плюсов элайнеров по сравнению с брекетами. Второй весомый плюс – элайнеры практически не заметны в процессе разговора или при улыбке так как материал, из которых их производят, прозрачен – для многих людей это является определяющим фактором при выборе типа ортодонтического лечения.

Элайнеры не имеют никаких других элементов, кроме, собственно, капы, и сами по себе оказывают силовое воздействие на зубной ряд. Еще одно отличие между ними и брекетами заключается в том, что при лечении брекетами меняется силовая дуга, а при лечении элайнерами меняется вся капа. Таким образом, на весь процесс лечения требуется несколько десятков кап, которые меняются с периодичностью примерно раз в 2-3 недели. Элайнеры изготавливаются исходя из анатомических особенностей пациента по индивидуальным слепкам и каждая из них «запрограммирована» на определенный этап лечения с прогнозируемым врачом результатом.

Эффективны ли элайнеры?

Про элайнеры ходят слухи, что они обладают низкой эффективностью при крайне высокой стоимости, но это миф. Хотя небольшая доля правды в этом есть. Элайнеры действительно чуть менее эффективны, чем брекеты и не справляются с крайне сильными искривлениями зубов, но в большинстве случаев они работают, как и должны. Сроки ортодонтического лечения элайнерами сопоставимы срокам лечения брекетами.

Что касается стоимости, то по этому параметру также наблюдается паритет. Сами элайнеры чуть дороже, чем брекеты, но брекетам требуется ежемесячное обслуживание в виде замены дуги, которое тоже стоит денег. Сумма на это обслуживание достигает стоимости установки самих брекетов. Элайнерам же такое обслуживание не требуется, все делает сам пациент путем простой замены одной капы на другую. К тому же на соотношение стоимости лечения брекетами и элайнерами влияет финансовая политика конкретной стоматологической клиники или врача-ортодонта. Таким образом, в одной клинике дешевле будет стоить лечение брекетами, а в другой клинике элайнерами.

Лечение элайнерами в Красноярске

Подведем итог вышесказанному. Если у вас не имеется сильных нарушений прикуса и вам важен не только результат, но и удобство в процессе лечения и эстетическая составляющая, то элайнеры станут отличным выбором для данной цели. Но, прежде чем выбрать метод исправления прикуса необходимо посетить ортодонта. Записавшись на прием в нашу стоматологию в Красноярске, вы получите подробную консультацию и необходимое обследование, которое покажет какой метод лечение подходит вам исходя из ваших анатомических особенностей. А если у вас не будет противопоказаний для лечения прикуса элайнерами, то мы с удовольствием порекомендуем данный метод лечения, проведем сканирование и моделирование и изготовим необходимое количество кап на весь период лечения.

Обратная связь

    Данный сайт использует сервис метрических программ и использует файлы cookie. Подробные сведения можно посмотреть в разделе сайта «Сведения об использовании метрических программ».