Режим работы:
ПН-ПТ: 09-20, СБ: 09-15
левый берег: ул. Ястынская, д. 13
+7 (391) 223-20-04
правый берег: ул. 2-я Краснофлотская, д. 17
+7 (391) 264-83-14

Здоровье наших зубов и полости рта зависит от нескольких факторов, к которым можно причислить генетическую предрасположенность, зависимость от питания, окружающую среду и выполнение своевременных гигиенических процедур, как дома, так и посещать стоматолога для профессиональной чистки зубов, которую мы выполняем в нашей стоматологической клинике в Красноярске. Однако не только лишь своевременная чистка зубов имеет значение, не менее важно соблюдать определенные рекомендации, к которым относится замена зубной щетки.

Почему нужно менять зубную щетку?

Зубная щетка является предметом индивидуальной гигиены. Она непосредственно контактирует с нашими зубами и мягкими тканями полости рта. Не секрет, что у нас во рту присутствует большое количество бактерий, которые после чистки зубов оседают на ворсинках. Таким образом, во время следующей чистки зубов часть этих бактерий снова попадает на наши зубы, а это снижает общую эффективность от чистки. Особенно негативно это сказывается на тех людях, которые имеют проблемы с зубами или деснами: кариозные поражения, открытые внутренние полости или послеоперационные ранки. Болезнетворные бактерии могут попасть в уязвимые места и вызвать воспаление или осложнения. Это первая причина.

Вторая причина заключается в том, что ворсинки зубной щетки имеют непосредственный, и довольно активный контакт с поверхностью зубов. По этой причине со временем ворсинки начинают истираться и приобретают растрепанный вид. Из-за этого чистящие свойства зубной щетки существенно падают – понижается эффективность удаления зубного налета, проникающая способность в межзубное пространство, а это приводит к неполному удалению остатков пищи и повышению риска возникновения кариеса. Поэтому обязательно стоит обращать внимание на внешний вид щетинок.

Когда стоит заменять зубную щетку?

Как мы уже сказали выше, на пригодность зубной щетки влияют два фактора. Если рассматривать внешний вид щетинок, то стоит обращать внимание на их визуальную, скажем так, привлекательность. Если ворсинки имеют растрепанный вид, то такая зубная щетка подлежит замене. Ворсинки зубной щетки делаются из нескольких видов материалов, каждый из которых имеет свои свойства и приблизительный срок эксплуатации. Например, щетки со щетиной из бамбука рекомендуется менять каждые два месяца, с натуральной щетиной ежемесячно, срок службы детских зубных щеток составляет 2-4 месяца. Стоит отдельно упомянуть насадки для электрических зубных щеток, которые завоевывают все большую популярность. Поскольку головки на таких насадках приспособлены к вращательному движению, что сказывается на сроке службы ворсинок в негативную сторону, то ворсинки на насадках электрощеток делаются из более прочных материалов, что позволяет продлить срок использования и замены до 4-5-и месяцев.

Ну и, разумеется, не менее важно учитывать бактериологический фактор. Количество бактерий, которое оседает на зубной щетке в начале ее использования не столь критично, но со временем их становится все больше и больше. К чему это может привести мы уже упомянули. Чрезмерное количество бактерий на зубной щетке появляется в среднем через 3-и месяца использования, после чего рекомендуется провести замену. Но опять-таки, здесь стоит учитывать и материал ворсинок. Так ворсинки из натуральных материалов более располагают к размножению болезнетворных бактерий, чем ворсинки из искусственных материалов, поэтому и замену натуральной щетки следует производить чаще.

Обязательно зубную щетку следует незамедлительно поменять, если кто-то случайно, или специально, ей воспользовался. Чистить зубы щеткой после другого человека категорически нельзя, даже если это ваш близкий родственник и даже если он сделал это всего один раз. Также зубную щетку следует менять, если на ней образовался налет или плесень, что иногда случается, ведь ванная комната – это помещение с повышенной влажностью. Производить замену зубной щетки мы рекомендуем и после перенесенных инфекционных заболеваний, например ОРВИ или грипп, а хранить зубную щетку мы рекомендуем не на «открытом воздухе» а в отдельном футляре — это позволит снизить фактор оседания внешних бактерий на ее поверхности.

Мы советуем вам не пренебрегать данными рекомендациями, ведь они позволят снизить риск возникновения проблем с зубами, сильнее обезопасить ваше здоровье и потенциально сэкономить бюджет и время. Тем более что зубные щетки стоят недорого и их выбор огромен в любом супермаркете. А для оказания профессиональных стоматологических услуг, лечения зубов, установки брекетов мы ждем вас в стоматологии Классик-Дент в Красноярске.

Обратная связь

    Данный сайт использует сервис метрических программ и использует файлы cookie. Подробные сведения можно посмотреть в разделе сайта «Сведения об использовании метрических программ».